Вакуумное оборудование - pyrs.ru

Подбор и компоновка основного и вспомогательного оборудования

Подбор и компоновка основного и вспомогательного оборудования
0

При подборе числа рабочих компрессорно-воздуходувных агрегатов пользуются теми же принципами, что и при подборе насосов. Чтобы обеспечить суммарные подачу и давление воздуходувной станции при наиболее высоких экономических показателях, следует выбирать как можно меньшее число агрегатов укрупненной мощности. Воздуходувные станции для аэрирования сточных вод при подаче свыше 5000 м3/ч оборудуются нё менее чем двумя рабочими агрегатами, при меньшей подаче СНиП 2.04.02—85 допускается установка одного рабочего агрегата.

Число резервных агрегатов принимают при числе рабочих до трех — один, при четырех и более — два.

Для получения более высоких параметров Q и р воздуходувные машины можно соединять как параллельно, так и последовательно. Суммарные их характеристики строятся аналогично характеристикам центробежных насосов. При последовательном соединении машин следует учитывать изменение состояния воздуха после первой воздуходувки. На рис. 8.2 показаны характеристики трех турбовоздуходувок ТВ-80-1,6 при совместной их параллельной работе на два воздуховода диаметром по 300 мм и длиной 500 м. Из анализа совместных характеристик следует, что у одной воздуходувки, работающей на два воздуховода, подача составляет 6500 м3/ч, у двух— 11 500 м3/ч, у трех— 14 800 м3/ч. С увеличением числа машин при параллельной работе на общий воздуховод их подача уменьшается по сравнению с подачей при самостоятельной работе воздуходувок. Так, в рассматриваемом примере подача каждой воздуходувки равна 4933 м3/ч.

В машинных залах компрессорно-воздуходувные машины располагаются в один ряд. Причем оси агрегатов в зависимости от их конструктивных особенностей и мощности могут быть перпендикулярны или параллельны длинной оси здания. Крупные агрегаты устанавливаются вдоль длинной оси, а малые и средние — перпендикулярно (рис. 8.3). Компрессорно-воздуходувные агрегаты малой и средней мощности устанавливаются на независимых фундаментах на уровне поверхности земли. Всасывающие и нагнетательные трубопроводы размещаются в каналах, устроенных в полу. На крупных станциях агрегаты (воздуходувка, редуктор, электродвигатель) помещают на железобетонные эстакады, а всасывающие, йагнетательные трубопроводы и вспомогательное оборудование (фильтры, маслосистема, холодильники и др.) — под эстакадой на первом этаже (рис. 8.4). Охладители промежуточные и концевые размещаются на отдельных фундаментах на пружинных опорах, а на воздуховодах между патрубками компрессоров и охладителей

необходимо предусматривать линейные компенсаторы. Вес воздухопроводов не должен передаваться на фланцы машины, поэтому их необходимо закреплять на пружинных подвесках.

Воздух, забираемый компрессорно-воздуходувными машинами, предварительно должен быть очищен от твердых частиц и примесей, которые могут вызвать эрозионное и коррозионно-механическое изнашивание рабочих колес и тем самым дисбаланс ротора. Масса твердых частиц.не должна превышать 10 мг на 1 м3 воздуха.

Для забора воздуха на станциях предусматриваются воздухозаборные сооружения, представляющие собой ряд камер, оборудованных фильтрами. Камеры фильтров штукатурят и все поверхности покрывают масляной краской или металлическими листами. Камеру разделяют на два отделения — воздухозабора и чистого воздуха; двери делают герметичными. Воздух в воздухозаборную камеру поступает через трубу или шахту, выведенную над поверхностью земли не менее чем на 3 м. В стене, разделяющей отделение воздухозабора и камеру чистого воздуха, устанавливают коробчатые фильтры. Они представляют собой металлические рамки размером 600X600X100 мм, обтянутые с двух сторон сеткой и заполненные металлической стружкой или обрезками труб диаметром и длиной не более 10 мм.

Табл. 8.1. Технические характеристики масляных фильтров типа КдМ

Табл. 8.2. Размеры (мм) масляных фильтров типа КдМ

Марка фильтра

А

в

С

Е

F

КдМ 100 6А

1074

976

776

2130

1300

КдМ 2006А

1834

1734

1536

2130

1300

КдМ 4006Е

2300

2020

2046

2630

1800

Перед установкой кассеты фильтра смачивают висциновым маслом (смесь цилиндрового или индустриального масла с дизельным топливом в соотношении 3:2). Периодически засоренные кассеты очищаются с помощью обдувки, встряхивания и промывки в содовом растворе (0,5 кг кальцинированной соды на 10 л воды с подогревом до 80°C). В отдельных случаях воздухозаборные камеры оборудуют сетчатыми подвижными с механическим приводом фильтрами. Сетка обильно смачивается висциновым маслом, что способствует лучшей очистке воздуха.

Корпуса фильтров должны плотно прилегать к проемам конструкций. Для уплотнения используют резиновые прокладки. Требуемую площадь фильтров определяют из расчета 0,6… 1 м2 поверхности фильтра на 10 000 м3/ч всасываемого воздуха.

На средних и крупных компрессорно-воздуходувных станциях фильтрами дополнительно оборудуют всасывающие трубы каждого агрегата.

Для оборудования воздуходувных станций широкое применение находят масляные самоочищающиеся фильтры типа КдМ (рис. 8.5). Их основные технические характеристики и габаритные размеры приведены соответственно в табл. 8.1 и 8.2.

Здания компрессорно-воздуходувных станций чаще всего бывают наземного типа или с небольшим заглублением для размещения вспомогательного оборудования. Часто здания малых и средних воздуходувных станций совмещают с насосными, крупные всегда строят отдельно.

Размеры зданий станций определяют по той же методике, что и для водопроводных станций. При этом руководствуются СНиП 2.04.02—84, а пои проектировании воздухозаборных устройств — СНиП 11-33—75.


Leave A Reply