Вакуумное оборудование - pyrs.ru

Вибрационные насосы (гидроподъемники)

Вибрационные насосы (гидроподъемники)
0

Вибрационные насосы — насосы трения, в которых жидкая среда перемещается в процессе возвратно-поступательного движения рабочего органа (рис. 3.7). Основными их элементами являются электромагнитный вибратор, водоподъемная труба и обратный клапан.

Электромагнитный вибратор, соединенный с водоподъемной трубой, сообщает ей возвратно-поступательное движение с большой частотой, в результате чего в перекачиваемой жидкой среде создаются попеременно усилия сжатия и разрежения. В момент разрежения жидкая среда через обратный клапан поступает в водоподъемную трубу, а инерционные силы, возникающие при работе, перемещают ее вверх. Электромагнит подлючается к сети переменного тока с напряжением 220 В через селеновый выпрямитель и обеспечивает 3000 колебаний в минуту.

Показанный на рис. 3.7 вибрационный насос московского завода «Динамо» имени С. М. Кирова с поверхностным вибратором типа ВП4-1 способен поднять воду с глубины на высоту до 20 м и обеспечивает подачу 2…3 м3/ч при мощности 500 Вт.

Преимуществом вибрационных насосов является то, что для них не требуется большая глубина воды в колодце. Минимальный уровень ее может доходить до уровня предельного заглубления клапана. Недостатком является низкий КПД (0,25…0,35).

В эксплуатационную трубу буровой скважины (рис. 3.8) помещается водоподъемная труба, на нижнем конце которой установлен смеситель, представляющий собой участок перфорированной трубы, плотно опоясанный кожухом. К кожуху смесителя подсоединяется воздухопровод. В верхней части водоподъемной трубы устанавливается воздухоотделитель (сепаратор).


Leave A Reply